Podium of the Blitz Tournament: Aman Hambleton (3rd), Mateusz Bartel (winner) and Prasanna Vishnu (2nd)
Podium of the Blitz Tournament: Aman Hambleton (3rd), Mateusz Bartel (winner) and Prasanna Vishnu (2nd)
Podium of the Swiss Blitz Championships: Roger Moor (3rd), Olivier Moor (Swiss Champion) and Patrik Grandadam (2nd)
Podium of the Swiss Blitz Championships: Roger Moor (3rd), Olivier Moor (Swiss Champion) and Patrik Grandadam (2nd)
Rank#NameFEDEloPts.BHBHSum
12GMBartel Mateusz POL262811.0107.51389.5
218GMVishnu Prasanna. V IND244910.0104.01337.5
325IMHambleton Aman CAN240710.0104.01334.5
420GMRambaldi Francesco ITA243810.0102.01341.5
56GMBaklan Vladimir UKR26169.5111.51354.0
61GMKovalenko Igor LAT26849.5105.01334.5
73GMLagarde Maxime FRA26259.5103.01360.0
89GMPerunovic Milos SRB25959.599.51323.0
913GMDragun Kamil POL25349.594.01240.0
1014GMGoganov Aleksey RUS25019.0106.51341.5
118GMGanguly Surya Shekhar IND26019.0103.51325.5
1211GMDonchenko Alexander GER25399.096.01270.0
1319GMVenkatesh M.R. IND24479.095.51265.0
1416IMSwayams Mishra IND24989.093.51243.0
1524IMMoor Olivier SUI24089.085.51183.5
1612GMAravindh Chithambaram Vr. IND25348.5103.51302.5
1733FMGrandadam Patrik SUI23328.5101.51294.0
1815IMHenrichs Thomas GER25008.598.51278.5
1922FMOndozi Murtez KOS24248.596.51261.5
2052IMVidenova Iva BUL22108.590.01234.0
2129FMRiff Vincent FRA23498.589.51172.5
2242FMGoldstern Filip NED22978.589.01217.0
2327IMAli Marandi Cemil Can TUR23858.588.51221.0
247GMIvanisevic Ivan SRB26118.0104.01302.0
2517IMShevchenko Kirill UKR24958.098.51282.0
2630IMBellahcene Bilel FRA23468.098.01287.5
2728IMDragnev Valentin AUT23788.097.51292.0
2840FMDhanush Bharadwaj IND23128.093.51241.5
2926IMMoor Roger SUI24018.093.01239.0
3035IMMesaros Florian AUT23308.090.51189.5
3175Sankalp Gupta IND21078.090.01199.0
3238FMVulevic Vjekoslav SUI23188.090.01189.0
3339FMBaenziger Fabian SUI23138.089.51196.5
3445FMKappeler Kaspar SUI22688.087.01156.5
3532FMTurdyev Anvar RUS23378.082.51168.5
3651FMSchnepp Gunnar AUT22308.081.01183.5
3761FMHerbrechtsmeier Christof GER21588.080.51126.5
3834IMClaverie Christophe FRA23307.593.51213.5
3923GMCampora Daniel H. ARG24147.592.01213.0
4068Poliakov Artem RUS21267.591.01218.0
4149IMRadovanovic Mihajlo SRB22517.590.51195.5
4255Dorokhin Mykhailo UKR21917.590.51176.0
4360Mikavica Mirko SRB21637.588.01183.5
4444IMFilipovic Branko SUI22787.588.01178.0
4559Goswami Vedant IND21677.585.51161.0
4641FMPatuzzo Fabrizio SUI23117.585.51126.0
4792Polavaram Rithik USA20287.584.51181.0
4880Wirz Heinz SUI20797.584.01111.0
4956FMNuri Kambez SUI21907.583.51158.0
5063Masse Hugues CAN21477.583.01146.5
5165Schwander Lukas SUI21457.582.01125.0
5243FMBlohberger Felix AUT22817.095.51213.5
5370WFMGeorgescu Lena SUI21217.093.51180.5
5437FMFejzullahu Afrim KOS23197.093.01218.0
5598Stijve Theo SUI20057.089.01174.0
5650FMKolly Jacques SUI22517.088.51174.5
5789Dill Xaver SUI20497.087.01168.0
5858Guex Pascal SUI21727.085.51149.0
5946FMHasenohr Benedict SUI22607.085.01141.5
6053Jovanovic Sladjan SUI22047.083.51154.0
61153Kakumanu Kautil IND14217.083.01154.0
6283Kuenzli Simon SUI20637.080.01100.5
6376Budisin Stanislav SUI20977.079.01089.5
64110Clausen Martin SUI19617.078.51090.0
6569Bischofberger Dario SUI21247.078.01091.5
66119Bounlom Samyo SUI19027.077.01084.5
67104Novalic Miralem SUI19867.075.01054.0
6890Portmann Daniel SUI20337.072.51047.5
69138Bacrot Alexandre FRA17416.586.01107.0
7031FMSchiendorfer Emanuel SUI23416.585.51145.5
7167Schulz Vladimir FRA21336.584.01107.5
7291Vilaseca Laurent SUI20336.581.51123.0
7372Giesinger Elias SUI21116.581.01088.0
7481De La Rosa Damian SUI20706.581.01083.5
7536FMAeschbach Philipp SUI23286.580.01132.0
76100Siddarth Gopakumar IND19956.580.01086.5
7764Akermann Thomas SUI21466.579.51095.0
78123Liu David AUS18546.578.51081.0
79129Lux Hugo De Melo BRA18276.578.01058.0
8066Campora Perez Daniel ESP21346.576.51064.0
8194Freyd Laurent FRA20146.574.01082.0
8296Belaz Christian SUI20126.573.51079.0
8397Lou Vincent SUI20076.573.01075.5
84105Koch Hermann SUI19846.572.01063.5
85106Bacrot Nathalie FRA19826.569.51024.0
8684Martig Markus SUI20616.565.01000.5
875GMBanusz Tamas HUN26176.093.0961.5
8874Fragniere Thierry FRA21076.082.51083.0
8985FMTiwari Ashwani IND20606.082.01114.0
9095Kamber Adrian SUI20136.081.51075.0
9157Schiendorfer Florian SUI21846.080.01093.5
9247FMSchmid Sandro SUI22596.079.51069.5
9386Besse Leonard SUI20596.076.01082.0
94102Pinchetti Andrea SUI19896.075.01076.0
95108Rusconi Benito SUI19786.074.51053.5
96107Deubelbeiss Rene SUI19806.073.01069.5
97120Angst Oliver SUI18986.073.01025.5
98127Emanuel Yahav ISR18376.073.01014.5
9993Tcheau Alain SUI20236.073.01011.5
100132Bounlom Jannik SUI18166.073.0994.0
10178Mikavica Dragoljub SUI20836.072.51021.0
10277Tournier Pascal FRA20856.072.01044.5
103122Selinga Jan SVK18696.069.01030.0
10479Gloor Claudio SUI20806.066.5994.0
105125Benoughidene Ouaheb FRA18466.066.0939.5
10610GMAntipov Mikhail Al. RUS25845.594.5965.0
1074GMErdos Viktor HUN26205.592.01046.5
108133Kreutzmann Duke SUI18165.580.01054.5
109141Mkrtchyan Anahit ARM17055.579.01062.0
110109Berset Alan SUI19775.578.51053.0
11171Cruceli Salvatore SUI21185.577.51052.0
11262Bussard Christian GER21525.576.51063.5
113115Hess Martin GER19155.575.51037.0
11473Racloz Michel SUI21085.573.51029.5
115114Haug Siegmund GER19245.572.01025.0
116118Toth Anatol SUI19065.571.51015.0
11788Fischer Lukas SUI20545.567.51023.0
118135Zoller Markus SUI17865.566.0966.0
119111Hefti Gabriel SUI19525.562.5964.0
12087Risch Paul SUI20595.560.0954.5
121147Tschopp Olivier SUI16245.078.01020.5
122117Brait Wolfgang SUI19095.077.01050.0
123116Kurapova Olga SUI19155.075.51019.0
12448Zimmermann Peter SUI22555.075.0939.5
125131Kuenzi Anton SUI18255.072.5989.0
126121Eggenberger Ulrich SUI18825.071.0992.0
127126Rubeck Jonathan ENG18395.068.0993.5
128103Wiesinger Martin SUI19885.067.0993.0
129101Dogaru Dumitrov SUI19935.066.5996.0
130143Reichert Maximilian AUT16775.066.0977.5
131142Jedrinovic Vitomir SUI17005.064.5944.0
132134Guenther Oliver GER17885.063.5935.0
133128Sidler Samuel SUI18335.062.0964.5
134144Zani Davide SUI16624.575.01008.5
135156Boner Timm SUI04.569.5965.5
136112Havolli Daut SUI19474.569.0994.0
137136Gamsa Loris SUI17694.568.5977.0
138124Andjelkovic Slavoljub SUI18504.567.0991.0
139149Megroz Michael SUI15364.566.5994.5
140113Laube Giovanni SUI19374.561.0942.5
141157De Franca Philippe SUI04.559.0894.5
142145Pellicoro Fabian SUI16614.067.5930.0
143130Pellicoro Nathalie SUI18264.066.5862.5
144139Rohde Bernhard SUI17254.066.0939.5
145148Zecirovic Giacomo SUI15834.062.5908.0
146151Babel Ludovic SUI14744.062.0900.0
147154Arpa Enes Salih TUR12854.059.5886.5
148158Di Meo Quentin SUI04.056.0806.5
149162Spycher David SUI04.054.5874.5
150161Munoz de Leon David SUI04.053.0768.5

Go to top

#NameFEDElo
1GMKovalenko Igor LAT2684
2GMBartel Mateusz POL2628
3GMLagarde Maxime FRA2625
4GMErdos Viktor HUN2620
5GMBanusz Tamas HUN2617
6GMBaklan Vladimir UKR2616
7GMIvanisevic Ivan SRB2611
8GMGanguly Surya Shekhar IND2601
9GMPerunovic Milos SRB2595
10GMAntipov Mikhail Al. RUS2584
11GMDonchenko Alexander GER2539
12GMAravindh Chithambaram Vr. IND2534
13GMDragun Kamil POL2534
14GMGoganov Aleksey RUS2501
15IMHenrichs Thomas GER2500
16IMSwayams Mishra IND2498
17IMShevchenko Kirill UKR2495
18GMVishnu Prasanna. V IND2449
19GMVenkatesh M.R. IND2447
20GMRambaldi Francesco ITA2438
21IMKurmann Oliver SUI2425
22FMOndozi Murtez KOS2424
23GMCampora Daniel H. ARG2414
24IMMoor Olivier SUI2408
25IMHambleton Aman CAN2407
26IMMoor Roger SUI2401
27IMAli Marandi Cemil Can TUR2385
28IMDragnev Valentin AUT2378
29FMRiff Vincent FRA2349
30IMBellahcene Bilel FRA2346
31FMSchiendorfer Emanuel SUI2341
32FMTurdyev Anvar RUS2337
33FMGrandadam Patrik SUI2332
34IMClaverie Christophe FRA2330
35IMMesaros Florian AUT2330
36FMAeschbach Philipp SUI2328
37FMFejzullahu Afrim KOS2319
38FMVulevic Vjekoslav SUI2318
39FMBaenziger Fabian SUI2313
40FMDhanush Bharadwaj IND2312
41FMPatuzzo Fabrizio SUI2311
42FMGoldstern Filip NED2297
43FMBlohberger Felix AUT2281
44IMFilipovic Branko SUI2278
45FMKappeler Kaspar SUI2268
46FMHasenohr Benedict SUI2260
47FMSchmid Sandro SUI2259
48Zimmermann Peter SUI2255
49IMRadovanovic Mihajlo SRB2251
50FMKolly Jacques SUI2251
51FMSchnepp Gunnar AUT2230
52IMVidenova Iva BUL2210
53Jovanovic Sladjan SUI2204
54FMBozinovic Bogdan CRO2194
55Dorokhin Mykhailo UKR2191
56FMNuri Kambez SUI2190
57Schiendorfer Florian SUI2184
58Guex Pascal SUI2172
59Goswami Vedant IND2167
60Mikavica Mirko SRB2163
61FMHerbrechtsmeier Christof GER2158
62Bussard Christian GER2152
63Masse Hugues CAN2147
64Akermann Thomas SUI2146
65Schwander Lukas SUI2145
66Campora Perez Daniel ESP2134
67Schulz Vladimir FRA2133
68Poliakov Artem RUS2126
69Bischofberger Dario SUI2124
70WFMGeorgescu Lena SUI2121
71Cruceli Salvatore SUI2118
72Giesinger Elias SUI2111
73Racloz Michel SUI2108
74Fragniere Thierry FRA2107
75Sankalp Gupta IND2107
76Budisin Stanislav SUI2097
77Tournier Pascal FRA2085
78Mikavica Dragoljub SUI2083
79Gloor Claudio SUI2080
80Wirz Heinz SUI2079
81De La Rosa Damian SUI2070
82Strauss Juergen SUI2067
83Kuenzli Simon SUI2063
84Martig Markus SUI2061
85FMTiwari Ashwani IND2060
86Besse Leonard SUI2059
87Risch Paul SUI2059
88Fischer Lukas SUI2054
89Dill Xaver SUI2049
90Portmann Daniel SUI2033
91Vilaseca Laurent SUI2033
92Polavaram Rithik USA2028
93Tcheau Alain SUI2023
94Freyd Laurent FRA2014
95Kamber Adrian SUI2013
96Belaz Christian SUI2012
97Lou Vincent SUI2007
98Stijve Theo SUI2005
99Musaelyan Arshavir SUI2000
100Siddarth Gopakumar IND1995
101Dogaru Dumitrov SUI1993
102Pinchetti Andrea SUI1989
103Wiesinger Martin SUI1988
104Novalic Miralem SUI1986
105Koch Hermann SUI1984
106Bacrot Nathalie FRA1982
107Deubelbeiss Rene SUI1980
108Rusconi Benito SUI1978
109Berset Alan SUI1977
110Clausen Martin SUI1961
111Hefti Gabriel SUI1952
112Havolli Daut SUI1947
113Laube Giovanni SUI1937
114Haug Siegmund GER1924
115Hess Martin GER1915
116Kurapova Olga SUI1915
117Brait Wolfgang SUI1909
118Toth Anatol SUI1906
119Bounlom Samyo SUI1902
120Angst Oliver SUI1898
121Eggenberger Ulrich SUI1882
122Selinga Jan SVK1869
123Liu David AUS1854
124Andjelkovic Slavoljub SUI1850
125Benoughidene Ouaheb FRA1846
126Rubeck Jonathan ENG1839
127Emanuel Yahav ISR1837
128Sidler Samuel SUI1833
129Lux Hugo De Melo BRA1827
130Pellicoro Nathalie SUI1826
131Kuenzi Anton SUI1825
132Bounlom Jannik SUI1816
133Kreutzmann Duke SUI1816
134Guenther Oliver GER1788
135Zoller Markus SUI1786
136Gamsa Loris SUI1769
137Arnold Thomas SUI1752
138Bacrot Alexandre FRA1741
139Rohde Bernhard SUI1725
140Spring Markus SUI1713
141Mkrtchyan Anahit ARM1705
142Jedrinovic Vitomir SUI1700
143Reichert Maximilian AUT1677
144Zani Davide SUI1662
145Pellicoro Fabian SUI1661
146Hug Peter SUI1635
147Tschopp Olivier SUI1624
148Zecirovic Giacomo SUI1583
149Megroz Michael SUI1536
150Troller Werner SUI1489

Go to top

Championnat suisse de blitz

Date / Heure

29 juillet 2017, 14h00. 

Horaire:
rondes 1 à 5: 14h00-15h30,
rondes 6 à 10: 15h45-17h15,
rondes 11 à 13: 17h30-18h15,

remise des prix: 18h45.

Mode 13 rondes au système suisse.
Temps de réflexion 3' + 2'' par coup.
Planche des prix CHF 1’000, 750, 600, 500, 400, 300, 250, 200, 150, 100, 2x50, prix en nature jusqu'à 8 points, meilleure dame, meilleur senior (1957-), meilleur junior (1997+): CHF 100, meilleur écolier (2001+): CHF 50, meilleurs Suisses (avec passeport suisse): CHF 300, 200, 150, 100, 50, meilleurs joueurs Elo <2000 et <1800: CHF 100, 60, 40. Montant total des prix: CHF 5'900 + prix en nature.

Inscription à la réception du Festival jusqu'au 29 juillet 2017, 12h30 dernier délai.

Conditions générales

  • Les inscriptions ne sont pas confirmées. La finance d'inscription doit être payée au plus tard deux heures avant le début du tournoi à la réception du Festival.
  • L'inscription est considérée effective qu'une fois la cotisation payée.
  • Les GM, MI et les joueurs ayant payé à l'avance leur inscription sont tenus de se présenter à la réception du Festival au plus tard une heure avant le début de la première ronde. Passé ce délai, le joueur ne sera pas apparié.
  • Les tournois MTO et ATO comptent pour la liste suisse de classement et pour celle de la FIDE. Possibilité d'obtenir des points FIDE et des normes.
  • Des données incorrectes dans l'inscription (en particulier les données concernant les points de classement) seront pénalisées, éventuellement par l'exclusion du tournoi.
  • Font référence pour l'admission aux tournois MTO et ATO les classements FIDE mai, juin et juillet 2017 ainsi que les listes suisses de classement 2/2017 et 3/2017. Pour l'attribution des prix de catégorie, c'est la liste FIDE qui fait foi en premier.
  • Les prix des MTO, ATO, RAP et BTO sont assurés à partir d'un minimum de 100 participants. Réduction possible s'il y a moins de participants.
  • Les prix spéciaux, à l'exclusion des prix par catégories ELO, sont accordés qu'aux joueuses et joueurs ayant obtenu au moins 50% des points.
  • La direction des tournois permet un retard de 30 minutes au début de la ronde. Après ce délai, la partie est considérée comme perdue par forfait.
  • La législation du Canton de Berne prévoit une interdiction de fumer dans les bâtiments publics.
  • Pendant les rondes, les participants n’ont pas le droit de quitter l’aire de jeu. Celle-ci est définie par: la salle de jeu, les toilettes au 1er étage et au rez-de-chaussée, le hall d‘entrée (stand des boissons et secrétariat). En outre, la zone „fumeurs“ se trouve juste à l‘entrée du Palais des Congrès.
  • Interdiction de pénétrer dans les salles de  tournoi avec des appareils électroniques (par exemple un téléphone portable, smartphone, note-/netbook, tablet etc.).
  • Les joueurs sont tenus de remettre leur formulaire de partie. Si ceux-ci manquent, la partie est déclarée 0-0.
  • Une décision du corps arbitral peut être contestée en s‘adressant oralement et sans délai à l’arbitre principal. Le verdict de celui-ci est final.
29
juil.

14:00 Championnat suisse de blitz

Inscrivez-vous et prenez part au 50ème Festival international d'échecs!

Conditions spéciales de réservation! Le nombre de chambres à disposition est limité.