Podium of the Main Tournament 2017: Khanabiev Aleksey (2nd), Szolc Grzegorz (winner) and Meyer Prosper (3rd)
Podium of the Main Tournament 2017: Khanabiev Aleksey (2nd), Szolc Grzegorz (winner) and Meyer Prosper (3rd)
Image

Prix "Hans Suri" d'encouragement pour la jeunesse"

En l'honneur de Hans Suri, fondateur du Festival d'Échecs de Bienne, les deux meilleurs jeunes suisses (2001+) inscrits au tournoi général (ATO) recevront respectivement: 1. CHF 150, 2. CHF 50

Prix d'encouragement pour les jeunes filles

Mädchenschach Schweiz offre deux prix pour les meilleures jeunes filles 
suisses (2001+) du tournoi général (ATO). 1er prix: CHF 150, 2ème prix: 
CHF 50

Rank#NameFEDEloPts.BHBHSum
114Szolc Grzegorz POL19458.047.5444.5
21Khanabiev Aleksey BLR20477.552.0444.0
322Meyer Prosper SUI19217.543.5427.0
419Selinga Jan SVK19337.049.5441.0
534Roessinger Jean-Jacques SUI18757.044.0422.5
69WFMSwati Mohota IND19696.551.0437.5
78Schaffner David SUI19736.548.5436.5
87Al Helaoy Majed SYR19786.548.5419.5
912Thode Gilda SUI19596.543.5421.5
1039Haug Siegmund GER18556.543.0435.0
115Corbat Philippe SUI19886.540.5383.0
1218Skutta Bernd Dr.GER19346.537.5299.0
1315Finger René SUI19436.049.5406.0
1417Tillmann Marc SUI19386.048.5421.5
1584Mkrtchyan Anahit ARM17056.046.0404.0
1641Zahner Josef SUI18466.045.0397.5
1721Unternährer Nicolas SUI19296.044.0401.5
1824Weyer Hans-Juergen GER19126.043.0409.0
1925Brait Wolfgang SUI19096.042.0388.0
2027Toth Anatol SUI19066.040.5401.5
40Liu David AUS18546.040.5401.5
2229Liebert Erwin EST18856.040.0396.0
2356Manoukian Alexandre SUI18106.039.5406.5
2426Keller Felix SUI19076.038.5405.0
2549Bürki Gilles SUI18305.549.0405.5
2636Overney Luca SUI18685.546.0428.0
2710Polanyi Peter SUI19695.545.5410.5
2813Burkhalter Fredi SUI19495.545.0408.0
2997Veelenturf Wim NED16585.545.0398.5
3058Florin Jon SUI18065.544.0389.0
3171Suwendo Poedjo SUI17625.544.0385.0
3243Suter Christian SUI18455.542.5375.0
3344Meier Franz SUI18445.542.0403.5
3450Lienhard Andreas SUI18285.541.5422.0
352Pos Hans NED20235.541.0388.0
3673Shaw Robin A AUS17575.540.5314.0
3735Schwarz Claudio SUI18735.540.0407.0
3830Eschle Hubert GER18835.538.5379.0
3916Bracher Jürg SUI19395.538.5367.5
404Marty Fridolin SUI19975.537.5385.0
4154Hofer Friedrich SUI18175.535.5395.0
4232Kalbermatter Philipp SUI18825.534.5390.5
4357Stoffregen Günter SUI18085.534.0365.0
4485Brandt Daniel SUI17035.045.0390.5
45115Wenger Arejou SUI15795.045.0386.5
4647Roth Johannes SUI18325.043.5374.5
4711Rickly Matthieu SUI19605.043.0384.5
4831Stegmaier Walter SUI18835.042.5397.0
4933Odermatt Klaus SUI18785.042.5389.5
5053Andjelkovic Slavoljub SUI18185.042.0392.0
51124Genet Xavier FRA15435.042.0355.5
5274Trachsel Peter SUI17495.041.5385.0
5375Lanz Martin SUI17435.041.5383.5
5437Gerber Benjamin SUI18625.041.5381.0
5545Schweizer Robert SUI18355.041.0388.5
5662Schärer Rolf SUI18015.040.5386.5
5748Kleinhenz Hans-Georg GER18315.040.0396.0
5893Mehl Horst SUI16785.039.5388.5
5959Späti Kurt SUI18035.039.5374.5
6081Jenny Philipp SUI17255.037.0353.5
6151Künzi Anton SUI18255.036.5381.0
6238Richard Jean-Paul SUI18595.036.0382.0
63100Jedrinovic Vitomir SUI16495.036.0348.5
643Blakaj Alush KOS20035.035.5384.0
6572Chuck Roderick SUI17595.033.0370.0
6646Jorns Benedikt SUI18325.032.5370.0
6742Knoepfle Andreas GER18454.542.0393.0
6852Pantillon Patrick André SUI18254.541.0376.5
69114Thurnheer Peter SUI15844.541.0363.0
7069Franssen Roland SUI17664.540.5372.0
7160Lesniak Julien SUI18024.540.0396.0
72116Mkrtchyan Hovhannes ARM15784.540.0348.5
73105Hofer Heinz SUI16344.539.0379.5
7463Fry Dominique SUI17994.539.0371.0
7594Freiburghaus Simon SUI16744.538.5369.0
766Ernst Heinz SUI19884.538.5367.5
7788Del Val Moïse SUI16974.537.5354.5
7828Vermin Hans SUI18984.537.0376.0
7966Tuor Peter SUI17774.537.0371.5
8078Rickli Jürg Michel SUI17384.537.0367.5
8180Rohde Bernhard SUI17284.537.0348.5
8277Erb Bernhard SUI17394.536.5365.0
8391Anbardanishvili Giorgi SUI16844.536.5362.0
8420Perret Charles SUI19294.534.5373.0
8568Bisig Richard SUI17704.534.5307.5
8665Näpflin Reinhold SUI17904.533.0372.5
87131Huber Ruth SUI15104.042.5355.0
8892Münch Ueli SUI16804.042.0372.0
8982Stöcklin Ernst Pablo SUI17234.040.0368.0
90125Sobari Robin SUI15434.037.5368.0
9186Burla André SUI17024.036.5345.5
9267Löffler Helmut SUI17724.036.0338.0
9389Feller Christian SUI16974.035.5362.0
94126Heer Markus SUI15364.035.5353.5
95132Mucha Marek POL15024.035.5339.0
9699Vyvyan Philippe FRA16504.034.5346.0
107Mühlemann Walter SUI16144.034.5346.0
98104Frei Gustav SUI16384.034.5316.5
9990Ullmann Robert SUI16904.034.0287.5
10087Denzinger Karl SUI16984.033.5364.5
10170Lachausse Bruno SUI17654.033.0355.5
102129Babel Ludovic SUI15234.032.5340.5
103113Engel Gerard FRA15854.032.5332.0
104117Siegenthaler Ivo SUI15744.031.5322.0
10564Meise Volker GER17904.031.0349.5
106112Kopp Günter SUI15864.031.0339.5
107108Willimann Philipp SUI16013.542.0354.0
108102Jaccard Laurent SUI16473.540.0357.5
109110Funk Kurt SUI15893.539.5343.5
11095Grabe Eckart GER16713.538.5352.0
11161Rimann Theo SUI18023.538.5348.0
112111Hofer Jill SUI15873.538.0353.5
113106Guarisco Renzo SUI16303.538.0342.5
11423Obertin Frank LUX19143.537.5296.5
11583Reichert Maximilian AUT17163.537.0333.0
116109Rotunno Flavio SUI15903.534.5346.0
11796Hadorn Rudolf SUI16623.534.5322.0
11876Spielmann Beat SUI17423.533.5351.0
119118Oxener Aldo NED15693.533.0333.5
120101Meier Herbert SUI16483.531.0339.5
121136Albicker Laurenz SUI14793.530.0337.5
122143Tiersbier Andreas SUI13673.530.0324.0
12379Gotti Nicola SUI17323.529.5331.0
124133Lincke Paul SUI14973.527.5330.5
125128Haag Walter SUI15313.526.5329.5
126139Toth Manoush SUI14053.033.5343.5
12798Bonauer Stephan SUI16523.032.5311.5
128135Neeser Rolf SUI14893.031.0321.5
129103Geiser Marcellus SUI16443.030.5274.5
130142Gertsch Heinz SUI13883.029.5319.0
131146Bernhard Werner SUI13433.029.0312.5
132141Graber Michael SUI13943.029.0309.5
133130Del Val Josefa SUI15123.027.5321.0
134123Joseph Hans SUI15483.027.0316.0
135137Egli Arnold SUI14313.027.0312.5
136147Grüter-Schmid Helen SUI13343.026.5312.5
137145Lucca Hugo SUI13493.025.0310.0
138119Zweifel Gavin SUI15662.535.0321.0
139122Corbat Philippe SUI15582.534.5312.5
140140Geiser René SUI14012.533.5325.5
141121Koppen Willem SUI15602.530.0317.0
142148Péclard Jean-Claude SUI12952.529.0263.5
143138Boschung Jean-Daniel SUI14122.033.5321.5
144120Bretscher Robert SUI15642.032.0321.0
145149Gendre Arthur SUI12572.030.0306.5
146150Tansini Clairmonde P. SUI12262.030.0304.0
14755Castagna Renzo SUI18162.028.5269.5
148151Bentzen Thomas SUI11582.028.0267.0
149134Hugener Roger SUI14951.035.5192.5
150152Lambelet Denise SUI11321.028.0248.0

Go to top

#NameFEDElo
1Khanabiev Aleksey BLR2047
2Pos Hans NED2023
3Blakaj Alush KOS2003
4Marty Fridolin SUI1997
5Corbat Philippe SUI1988
6Ernst Heinz SUI1988
7Al Helaoy Majed SYR1978
8Schaffner David SUI1973
9WFMSwati Mohota IND1969
10Polanyi Peter SUI1969
11Rickly Matthieu SUI1960
12Thode Gilda SUI1959
13Burkhalter Fredi SUI1949
14Szolc Grzegorz POL1945
15Finger René SUI1943
16Bracher Jürg SUI1939
17Tillmann Marc SUI1938
18Skutta Bernd Dr.GER1934
19Selinga Jan SVK1933
20Perret Charles SUI1929
21Unternährer Nicolas SUI1929
22Meyer Prosper SUI1921
23Obertin Frank LUX1914
24Weyer Hans-Juergen GER1912
25Brait Wolfgang SUI1909
26Keller Felix SUI1907
27Toth Anatol SUI1906
28Vermin Hans SUI1898
29Liebert Erwin EST1885
30Eschle Hubert GER1883
31Stegmaier Walter SUI1883
32Kalbermatter Philipp SUI1882
33Odermatt Klaus SUI1878
34Roessinger Jean-Jacques SUI1875
35Schwarz Claudio SUI1873
36Overney Luca SUI1868
37Gerber Benjamin SUI1862
38Richard Jean-Paul SUI1859
39Haug Siegmund GER1855
40Liu David AUS1854
41Zahner Josef SUI1846
42Knoepfle Andreas GER1845
43Suter Christian SUI1845
44Meier Franz SUI1844
45Schweizer Robert SUI1835
46Jorns Benedikt SUI1832
47Roth Johannes SUI1832
48Kleinhenz Hans-Georg GER1831
49Bürki Gilles SUI1830
50Lienhard Andreas SUI1828
51Künzi Anton SUI1825
52Pantillon Patrick André SUI1825
53Andjelkovic Slavoljub SUI1818
54Hofer Friedrich SUI1817
55Castagna Renzo SUI1816
56Manoukian Alexandre SUI1810
57Stoffregen Günter SUI1808
58Florin Jon SUI1806
59Späti Kurt SUI1803
60Lesniak Julien SUI1802
61Rimann Theo SUI1802
62Schärer Rolf SUI1801
63Fry Dominique SUI1799
64Meise Volker GER1790
65Näpflin Reinhold SUI1790
66Tuor Peter SUI1777
67Löffler Helmut SUI1772
68Bisig Richard SUI1770
69Franssen Roland SUI1766
70Lachausse Bruno SUI1765
71Suwendo Poedjo SUI1762
72Chuck Roderick SUI1759
73Shaw Robin A AUS1757
74Trachsel Peter SUI1749
75Lanz Martin SUI1743
76Spielmann Beat SUI1742
77Erb Bernhard SUI1739
78Rickli Jürg Michel SUI1738
79Gotti Nicola SUI1732
80Rohde Bernhard SUI1728
81Jenny Philipp SUI1725
82Stöcklin Ernst Pablo SUI1723
83Reichert Maximilian AUT1716
84Mkrtchyan Anahit ARM1705
85Brandt Daniel SUI1703
86Burla André SUI1702
87Denzinger Karl SUI1698
88Del Val Moïse SUI1697
89Feller Christian SUI1697
90Ullmann Robert SUI1690
91Anbardanishvili Giorgi SUI1684
92Münch Ueli SUI1680
93Mehl Horst SUI1678
94Freiburghaus Simon SUI1674
95Grabe Eckart GER1671
96Hadorn Rudolf SUI1662
97Veelenturf Wim NED1658
98Bonauer Stephan SUI1652
99Vyvyan Philippe FRA1650
100Jedrinovic Vitomir SUI1649
101Meier Herbert SUI1648
102Jaccard Laurent SUI1647
103Geiser Marcellus SUI1644
104Frei Gustav SUI1638
105Hofer Heinz SUI1634
106Guarisco Renzo SUI1630
107Mühlemann Walter SUI1614
108Willimann Philipp SUI1601
109Rotunno Flavio SUI1590
110Funk Kurt SUI1589
111Hofer Jill SUI1587
112Kopp Günter SUI1586
113Engel Gerard FRA1585
114Thurnheer Peter SUI1584
115Wenger Arejou SUI1579
116Mkrtchyan Hovhannes ARM1578
117Siegenthaler Ivo SUI1574
118Oxener Aldo NED1569
119Zweifel Gavin SUI1566
120Bretscher Robert SUI1564
121Koppen Willem SUI1560
122Corbat Philippe SUI1558
123Joseph Hans SUI1548
124Genet Xavier FRA1543
125Sobari Robin SUI1543
126Heer Markus SUI1536
127DQF 0
128Haag Walter SUI1531
129Babel Ludovic SUI1523
130Del Val Josefa SUI1512
131Huber Ruth SUI1510
132Mucha Marek POL1502
133Lincke Paul SUI1497
134Hugener Roger SUI1495
135Neeser Rolf SUI1489
136Albicker Laurenz SUI1479
137Egli Arnold SUI1431
138Boschung Jean-Daniel SUI1412
139Toth Manoush SUI1405
140Geiser René SUI1401
141Graber Michael SUI1394
142Gertsch Heinz SUI1388
143Tiersbier Andreas SUI1367
144Stroo Kees SUI1366
145Lucca Hugo SUI1349
146Bernhard Werner SUI1343
147Grüter-Schmid Helen SUI1334
148Péclard Jean-Claude SUI1295
149Gendre Arthur SUI1257
150Tansini Clairmonde P. SUI1226

Go to top

Start ranking

SNr   Name EloN EloI FED Alter Fide-Nr.
1   Khanabiev Aleksey 2001 2047 BLR 23 13500309
2   Pos Hans 0 2023 NED 61 1053248
3   Blakaj Alush 2025 2003 KOS 62 1305310
4   Marty Fridolin 1988 1997 SUI 48 1315498
5   Corbat Philippe 1946 1988 SUI 50 1304496
6   Ernst Heinz 1943 1988 SUI 70 1303295
7   Al Helaoy Majed 0 1978 SYR 32 7603096
8   Schaffner David 1964 1973 SUI 30 1310607
9 WFM Swati Mohota 0 1969 IND 39 5006511
10   Polanyi Peter 1879 1969 SUI 62 1304321
11   Rickly Matthieu 1970 1960 SUI 41 1303406
12   Thode Gilda 1997 1959 SUI 19 1323628
13   Burkhalter Fredi 1971 1949 SUI 64 1304488
14   Szolc Grzegorz 0 1945 POL 21 1180835
15   Finger René 1922 1943 SUI 69 1309188
16   Bracher Jürg 1939 0 SUI 64 1337521
17   Tillmann Marc 1996 1938 SUI 51 1303988
18   Skutta Bernd Dr. 0 1934 GER 58 4666950
19   Selinga Jan 1980 1933 SVK 17 14946084
20   Perret Charles 1824 1929 SUI 65 1317075
21   Unternährer Nicolas 1971 1929 SUI 37 1313290
22   Meyer Prosper 1908 1921 SUI 74 1329898
23   Obertin Frank 0 1914 LUX 66 4002180
24   Weyer Hans-Juergen 0 1912 GER 64 4651758
25   Brait Wolfgang 1938 1909 SUI 59 1330918
26   Keller Felix 1937 1907 SUI 53 1309587
27   Toth Anatol 1987 1906 SUI 14 1335057
28   Vermin Hans 1900 1898 SUI 56 1337254
29   Liebert Erwin 0 1885 EST 18 4503090
30   Eschle Hubert 0 1883 GER 62 4673395
31   Stegmaier Walter 1872 1883 SUI 74 1318993
32   Kalbermatter Philipp 1952 1882 SUI 58 1327976
33   Odermatt Klaus 1829 1878 SUI 54 1306871
34   Roessinger Jean-Jacques 1900 1875 SUI 69 1327992
35   Schwarz Claudio 1836 1873 SUI 58 1315773
36   Overney Luca 1871 1868 SUI 20 1323806
37   Gerber Benjamin 1897 1862 SUI 32 1332040
38   Richard Jean-Paul 0 1859 SUI 55 1314300
39   Haug Siegmund 0 1855 GER 51 24637688
40   Liu David 0 1854 AUS 15 3218902
41   Zahner Josef 1866 1846 SUI 66 1322885
42   Knoepfle Andreas 0 1845 GER 48 1270685
43   Suter Christian 1797 1845 SUI 36 1324942
44   Meier Franz 1903 1844 SUI 65 1303953
45   Schweizer Robert 1881 1835 SUI 79 1302043
46   Jorns Benedikt 1769 1832 SUI 69 1309722
47   Roth Johannes 1793 1832 SUI 61 1313649
48   Kleinhenz Hans-Georg 0 1831 GER 63 4634438
49   Bürki Gilles 1858 1830 SUI 44 1313541
50   Lienhard Andreas 1907 1828 SUI 51 1313592
51   Künzi Anton 1884 1825 SUI 20 1320718
52   Pantillon Patrick André 1871 1825 SUI 54 1313266
53   Andjelkovic Slavoljub 1833 1818 SUI 56 1310410
54   Hofer Friedrich 1823 1817 SUI 71 1313029
55   Castagna Renzo 1602 1816 SUI 77 1300830
56   Manoukian Alexandre 1825 1810 SUI 48 1320297
57   Stoffregen Günter 1770 1808 SUI 75 1307533
58   Florin Jon 1936 1806 SUI 45 1323865
59   Späti Kurt 1674 1803 SUI 59 1319973
60   Lesniak Julien 1781 1802 SUI 37 1303074
61   Rimann Theo 1761 1802 SUI 66 1312219
62   Schärer Rolf 1798 1801 SUI 62 1313665
63   Fry Dominique 1799 0 SUI 55 1315048
64   Meise Volker 0 1790 GER 56 12903434
65   Näpflin Reinhold 1743 1790 SUI 75 1309013
66   Tuor Peter 1777 0 SUI 73 0
67   Löffler Helmut 1746 1772 SUI 57 1317482
68   Bisig Richard 1681 1770 SUI 71 1313525
69   Franssen Roland 1816 1766 SUI 71 1319280
70   Lachausse Bruno 1829 1765 SUI 60 1313231
71   Suwendo Poedjo 1815 1762 SUI 75 1309803
72   Chuck Roderick 1747 1759 SUI 75 1334107
73   Shaw Robin A 0 1757 AUS   3204677
74   Trachsel Peter 1765 1749 SUI 66 1303058
75   Lanz Martin 1827 1743 SUI 75 1306154
76   Spielmann Beat 1829 1742 SUI 59 1329774
77   Erb Bernhard 1805 1739 SUI 63 1319809
78   Rickli Jürg Michel 1735 1738 SUI 48 1333399
79   Gotti Nicola 1668 1732 SUI 37 1301039
80   Rohde Bernhard 1664 1728 SUI 61 1323016
81   Jenny Philipp 1783 1725 SUI 15 1336517
82   Stöcklin Ernst Pablo 1662 1723 SUI 60 1323024
83   Reichert Maximilian 0 1716 AUT 27 1635123
84   Mkrtchyan Anahit 0 1705 ARM 14 13307533
85   Brandt Daniel 1742 1703 SUI 34 1338439
86   Burla André 1699 1702 SUI 56 1314858
87   Denzinger Karl 1698 1698 SUI 81 1311611
88   Del Val Moïse 1690 1697 SUI 85 1302450
89   Feller Christian 1673 1697 SUI 72 1319817
90   Ullmann Robert 0 1690 SUI 59 1323032
91   Anbardanishvili Giorgi 1757 1684 SUI 37 1336096
92   Münch Ueli 1690 1680 SUI 71 1320742
93   Mehl Horst 1817 1678 SUI 56 1338340
94   Freiburghaus Simon 1634 1674 SUI 33 1320670
95   Grabe Eckart 0 1671 GER 52 24694576
96   Hadorn Rudolf 1674 1662 SUI 75 1319850
97   Veelenturf Wim 0 1658 NED 67 1023578
98   Bonauer Stephan 1662 1652 SUI 65 1314793
99   Vyvyan Philippe 0 1650 FRA 42 682250
100   Jedrinovic Vitomir 1727 1649 SUI 51 1315277
101   Meier Herbert 1520 1648 SUI 75 1301632
102   Jaccard Laurent 0 1647 SUI 36 1320700
103   Geiser Marcellus 1640 1644 SUI 78 1324667
104   Frei Gustav 1686 1638 SUI 63 1327313
105   Hofer Heinz 1706 1634 SUI 76 1313428
106   Guarisco Renzo 1682 1630 SUI 64 1313991
107   Mühlemann Walter 1652 1614 SUI 74 1307010
108   Willimann Philipp 1632 1601 SUI 67 1320068
109   Rotunno Flavio 1590 0 SUI 10 1338528
110   Funk Kurt 1474 1589 SUI 67 1317423
111   Hofer Jill 1537 1587 SUI 15 1334166
112   Kopp Günter 1545 1586 SUI 62 1322974
113   Engel Gerard 0 1585 FRA 80 641383
114   Thurnheer Peter 1687 1584 SUI 71 1323636
115   Wenger Arejou 1623 1579 SUI 16 1336584
116   Mkrtchyan Hovhannes 0 1578 ARM 13 13308467
117   Siegenthaler Ivo 1574 0 SUI 34 1332724
118   Oxener Aldo 0 1569 NED 58 1021125
119   Zweifel Gavin 1795 1566 SUI 11 1336231
120   Bretscher Robert 1539 1564 SUI 84 1310984
121   Koppen Willem 1508 1560 SUI 81 1302477
122   Corbat Philippe 1548 1558 SUI 61 1331914
123   Joseph Hans 1535 1548 SUI 73 1321021
124   Genet Xavier 1641 1543 FRA 58 693723
125   Sobari Robin 1543 0 SUI 20 1340166
126   Heer Markus 1558 1536 SUI 66 1315226
128   Haag Walter 1562 1531 SUI 62 1332988
129   Babel Ludovic 1553 1523 SUI 36 1310291
130   Del Val Josefa 1457 1512 SUI 78 1313118
131   Huber Ruth 1496 1510 SUI   1315234
132   Mucha Marek 0 1502 POL 56 1175858
133   Lincke Paul 1496 1497 SUI 76 1302507
134   Hugener Roger 0 1495 SUI 54 1325108
135   Neeser Rolf 1589 1489 SUI 68 1324837
136   Albicker Laurenz 1494 1479 SUI 61 1319477
137   Egli Arnold 1400 1431 SUI 70 1307436
138   Boschung Jean-Daniel 1449 1412 SUI 72 1327712
139   Toth Manoush 1405 0 SUI 11 0
140   Geiser René 1466 1401 SUI 64 1338021
141   Graber Michael 1537 1394 SUI 48 1334115
142   Gertsch Heinz 1384 1388 SUI 70 1334158
143   Tiersbier Andreas 1469 1367 SUI 54 1338056
144   Stroo Kees 1266 1366 SUI 56 1337084
145   Lucca Hugo 1349 0 SUI 55 1331388
146   Bernhard Werner 1476 1343 SUI 64 1338013
147   Grüter-Schmid Helen 1356 1334 SUI 60 1338030
148   Péclard Jean-Claude 1381 1295 SUI 70 1333283
149   Gendre Arthur 1257 0 SUI 10 0
150   Tansini Clairmonde P. 1277 1226 SUI 68 1336037
151   Bentzen Thomas 1158 0 SUI 58 1329847
152   Lambelet Denise 1132 0 SUI 58 1333259

Tournoi général

Date / Heure Du 24 juillet au 2 août 2017, 14h00
(2 août: 11h00).
Jour de repos: 29 juillet.
Mode 9 rondes au système suisse.
Temps de réflexion La cadence est de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie. Chaque joueur reçoit 30 secondes par coup dès le début de la partie. L’horaire des rondes est consultable sur le site internet du tournoi ou dans le programme.
Planche des prix CHF 1'200, 1'000, 800, 600, 500, 2x400, 3x300, 5x200, 5x100, meilleures dames, meilleurs seniors (1957-), meilleurs juniors (1997+): CHF 200, 100, meilleurs écoliers (2001+): CHF 150, 50, meilleurs joueurs Elo <1800 et <1700: CHF 400, 300, 200, 2x100. Montant total des prix: CHF 10'600.
Admission

joueurs avec un classement FIDE (listes de mai, juin ou juillet 2017) ou national (listes de classement suisse 2/2017 ou 3/2017) jusqu'à 2050 points Elo, indépendamment de leur classement FIDE.
Les classements qui ne figurent sur une aucune liste officielle doivent être présentés avec une attestation. Les étrangers sans classement officiel ne reçoivent pas de prix. En cas de litiges, c'est l'organisateur qui prend la décision finale

Inscription à la réception du Festival jusqu'au 24 juillet 2017, 12h00 dernier délai.

Le classement est établi d’après le nombre de points. Le système de départage est le Buchholz tronqué, puis le cumulatif. Les prix ne sont pas partagés.

Conditions générales

  • Les inscriptions ne sont pas confirmées. La finance d'inscription doit être payée au plus tard deux heures avant le début du tournoi à la réception du Festival.
  • L'inscription est considérée effective qu'une fois la cotisation payée.
  • Les GM, MI et les joueurs ayant payé à l'avance leur inscription sont tenus de se présenter à la réception du Festival au plus tard une heure avant le début de la première ronde. Passé ce délai, le joueur ne sera pas apparié.
  • Les tournois MTO et ATO comptent pour la liste suisse de classement et pour celle de la FIDE. Possibilité d'obtenir des points FIDE et des normes.
  • Des données incorrectes dans l'inscription (en particulier les données concernant les points de classement) seront pénalisées, éventuellement par l'exclusion du tournoi.
  • Font référence pour l'admission aux tournois MTO et ATO les classements FIDE mai, juin et juillet 2017 ainsi que les listes suisses de classement 2/2017 et 3/2017. Pour l'attribution des prix de catégorie, c'est la liste FIDE qui fait foi en premier.
  • Les prix des MTO, ATO, RAP et BTO sont assurés à partir d'un minimum de 100 participants. Réduction possible s'il y a moins de participants.
  • Les prix spéciaux, à l'exclusion des prix par catégories ELO, sont accordés qu'aux joueuses et joueurs ayant obtenu au moins 50% des points.
  • La direction des tournois permet un retard de 30 minutes au début de la ronde. Après ce délai, la partie est considérée comme perdue par forfait.
  • La législation du Canton de Berne prévoit une interdiction de fumer dans les bâtiments publics.
  • Pendant les rondes, les participants n’ont pas le droit de quitter l’aire de jeu. Celle-ci est définie par: la salle de jeu, les toilettes au 1er étage et au rez-de-chaussée, le hall d‘entrée (stand des boissons et secrétariat). En outre, la zone „fumeurs“ se trouve juste à l‘entrée du Palais des Congrès.
  • Interdiction de pénétrer dans les salles de  tournoi avec des appareils électroniques (par exemple un téléphone portable, smartphone, note-/netbook, tablet etc.).
  • Les joueurs sont tenus de remettre leur formulaire de partie. Si ceux-ci manquent, la partie est déclarée 0-0.
  • Une décision du corps arbitral peut être contestée en s‘adressant oralement et sans délai à l’arbitre principal. Le verdict de celui-ci est final.

Inscrivez-vous et prenez part au 50ème Festival international d'échecs!

24
juil.

14:00 ATO 1e ronde

25
juil.

14:00 ATO 2e ronde

26
juil.

14:00 ATO 3e ronde

27
juil.

14:00 ATO 4e ronde

28
juil.

14:00 ATO 5e ronde

29
juil.

ATO Jour de repos

30
juil.

14:00 ATO 6e ronde

31
juil.

14:00 ATO 7e ronde

01
août

14:00 ATO 8e ronde

02
août

11:00 ATO 9e ronde

Conditions spéciales de réservation! Le nombre de chambres à disposition est limité.